Россия
Choose a region

Как заработать в Телеграме – Telegram в 2023 году

Как заработать в Телеграме – Telegram в 2023 году

Навигация

Сколько можно заработать на Telegram-канале

Способы заработка в Telegram

Сложности заработка в Телеграме

Курсы заработка в Телеграме

Партнерские программы для опытных веб-мастеров в Телеграме

Вывод о заработке в Телеграме

Telegram — площадка с высокой конверсией и огромной аудиторией, доходящей до 500 миллионов пользователей по всему миру. Мессенджер обладает всеми функциями для получения высоких прибылей. В этой статье расскажем, как заработать на Телеграме. 

По свежим данным Tgstat, аудитория мессенджера за два года выросла вдвое. Каждый месяц мессенджером пользуются больше 75 миллионов человек. За их внимание готовы щедро платить многие бренды. По данным Tgstat, 35% крупных рекламодателей готовы тратить больше полумиллиона рублей в месяц на продвижение в Telegram.

«Из нишевого мессенджера для IT-специалистов Telegram стал одной из самых популярных социальных платформ».

Tgstat

Мы расскажем, как заработать на телеграме в 2023 году. 

Сколько можно заработать на Telegram-канале

В отличие от YouTube, TikTok, Twitch и других крупных платформ, в Телеграме нет официальной монетизации при достижении определенного числа подписчиков. Большинство каналов зарабатывают на продаже рекламы. 

Размещение одного рекламного поста в канале с аудиторией в 5 тысяч подписчиков может стоит в пределах одной или двух тысяч рублей. Доход за рекламные посты в нишевых каналах с большим количеством подписчиков может увеличиваться в десятки раз.

Вот примеры заработков крупнейших российских телеграм-каналов на размещении рекламы:

Лепра от 9 тысяч рублей за пост
2ch/Двач от 20 тысяч рублей
Лентач от 35 тысяч рублей
Mash от 45 тысяч рублей
Трансформатор от 100 тысяч рублей

Чтобы начать зарабатывать в канале на размещении рекламы, стоит набрать первоначальную аудиторию в тысячу подписчиков. 

Однако заработать в телеграме без вложений можно не только на рекламе. Можно монетизировать администрирование каналов или разработку ботов. Эти виды деятельности могут принести до сотни тысяч рублей ежемесячно. 

Ниже рассмотрим разные способы, как зарабатывать деньги в Телеграме. 

Способы заработка в Telegram

1. Рекламные посты или подборки

Продажа рекламы — один из основных способов заработать деньги в Телеграме. Вы можете продавать рекламные места как интернет-магазинам или сервисам, так и другим каналам. Как только ваш телеграм-канал наберет первую тысячу подписчиков, вы можете опубликовать объявление о продаже рекламе на биржах вроде Telega и Tgstat. 

Также существуют специальные сервисы по поиску рекламодателей. Например, в ADVERON_BOT. можно найти подходящие предложения даже для каналов с аудиторией до 500 подписчиков. 

Чтобы заработать в Телеграме, можно не только публиковать рекламные посты, но и собирать предложения от ваших заказчиков в тематические подборки. Стоимость рекламного места в подборке варьируется в районе 400-600 рублей. Чтобы заработать больше, вы можете включить в подборку до 5 рекомендаций. 

Выпускать рекламные публикации лучше с периодичностью раз в неделю, чтобы не вызывать раздражение пользователей и не терять охваты. 

Узнать больше о том, как заработать деньги на телеграм-канале, можно в этом 9-минутном видео.

2. Партнерские программы

Монетизация через партнерские программы чем-то близка первому способу. Вы так же размещаете посты со ссылками на страницы рекламодателей. Однако при работе с партнерскими сетями есть большой плюс — вам не нужно самостоятельно искать рекламодателей. 

Подключаясь к партнерской сети как рекламная площадка, вы можете в один клик получить доступ к тысячам рекламодателей. Например, веб-мастера партнерской сети Адмитад могут начать работу с тысячей рекламодателей в России. 

Pаработать при этом способе монетизации можно не за размещение рекламного поста в канале, а за конкретные продажи. Для этого не обязательно иметь большую аудиторию. Главное, чтобы она была лояльна и совершила ключевые действия (например, покупки или скачивания) по вашей ссылке.

Как начать работать с партнерскими программами?

  • Зарегистрироваться в партнерской сети;
  • Выбрать интернет-магазин, сервис или игру, которые вы готовы рекламировать;
  • Сгенерировать в один клик персональную ссылку;
  • Разместить ссылку в посте на вашем канале;
  • В результате получать деньги за каждую покупку, совершенную вашими подписчиками.

3. Продажа товаров или услуг

Если вы сами что-то создаете и продаете (например, онлайн-курс или игрушки ручной работы), вы можете сделать телеграм-канал своей торговой и рекламной площадкой. Отзывы, интересные статьи, фотографии, экспертные советы помогут повысить вовлеченность покупателей.

Кроме того, в телеграме можно монетизировать личный бренд. К примеру, вы хороший маркетолог, риэлтор, специалист по подбору сотрудников. Вы можете начать с блога, который впоследствии станет площадкой для продажи собственных услуг.

4. Размещение видео

Для каналов с аудиторией от 15 тысяч подписчиков доступна монетизация через размещение видеороликов. Вы регистрируетесь на сервисе Viboom, размещаете понравившиеся видео из подборки в своем канале и зарабатываете на просмотрах роликов. Один просмотр приносит 0,4 рубля. Увеличивая охваты, вы можете повысить и уровень заработка. Вывести на счет можно суммы от 100 рублей. 

5. Продажа каналов

Когда вы создали популярный канал и набрали большое число подписчиков, его можно выгодно продать. Не все желают тратить время на создание и продвижение канала, а вот купить уже существующий желающих достаточно. 

Если ваш канал уже набрал подписчиков и развивать его дальше вы не хотите, можно разместить объявление о продаже на специальной бирже. После переговоров и оплаты вы передадите доступы и права на канал покупателю. Заработок можно вложить в создание и продвижение нового канала. 

6. Закрытые каналы

Зарабатывать в Телеграме можно еще и на продаже доступа в уникальные каналы и чаты. Допустим, вы собрали в одной группе инвестиционных консультантов, которые обсуждают новости рынка ценных бумаг и делятся инсайдерской информацией. За вступление в чат ваши подписчики платят единоразовый взнос. 

Важно: для того чтобы монетизировать канал или чат подобным образом, вы должны генерировать уникальный контент с высокой ценностью. В противном случае обманутые подписчики могут потребовать деньги назад.

7. Донаты

Как и любой авторский ресурс, телеграм-канал может существовать на добровольные пожертвования подписчиков. Например, если вы не монетизируетесь через размещение рекламы, ваши подписчики могут отблагодарить вас донатами. 

Подключить монетизацию телеграм-канала можно на сторонних платформах, например, Patreon. С июля 2021 года в Телеграме работает монетизация через бот @donate. Вывести через сервис можно не меньше €100. 

8. Стикеры

Есть и другие способы, как заработать в телеграме без вложений, не создавая канал. Например, вы можете создавать тематические наборы стикеров. Умение работать в графическом редакторе и креативность — ваши помощники при этом способе монетизации. 

Заработать на стикерах можно от 500 рублей до 20 тысяч рублей за набор — в зависимости от опыта, таланта и популярности художников и богатого портфолио. 

9. Боты

Особенность мессенджера, за которую многие любят Телеграм, — боты. С их помощью можно отслеживать цены на билеты, рассылать оповещения, обучать стажеров и делать многое другое. Имея потребность в создании бота, многие компании, инфлюенсеры и даже небольшие группы готовы платить приличные деньги.

Для создания ботов можно использовать бесплатные сервисы, например, Puzzlebot, Botobot и Manybot. Для работы в них не нужно уметь программировать, достаточно освоить функциональность программ. 

За разработку бота можно получать от 5 тысяч до 300 тысяч рублей. Конечно, большие заработки можно получить за разработку и поддержку более сложных ботов. Но со временем вы можете улучшить навыки программирования и набить руку, что откроет двери к большим доходам.

Узнать больше о создании телеграм-ботов и их монетизации можно из этой статьи Академии.

Кстати, в Адмитад есть специальный бот, который позволяет создавать партнерские ссылки, смотреть статистику, искать промокоды прямо в мессенджере.

10. Создание канал

Чтобы заработать деньги в телеграме на каналах, необязательно создавать свой блог, искать тему и заниматься его раскруткой. Вы можете создавать телеграм-каналы для заказчиков по их заданию. 

В обязанностях может быть проработка концепции и контент-плана, создание ботов (например, с ответами на часто возникающие вопросы), наименование, стратегия продвижения и монетизации. 

Создание канала под ключ может принести до 20 тысяч рублей за один ресурс. Но даже закончив этот блок работы, вы можете продолжать зарабатывать на канале, например, став его администратором.

11. Администрирование канала

Не все владельцы телеграм-каналов занимаются их продвижением или модерацией комментариев вручную, а зачастую делегируют их ведение. На этом и можно заработать. Вы можете писать посты, составлять план публикаций, наращивать аудиторию канала и отвечать на вопросы клиентов. 

Администрирование чужих телеграм-каналов может принести от 2-3 тысяч рублей за ресурс. Чем больше каналов — тем выше заработок. 

12. Консультирование

Вы можете монетизировать свои знания о том, как продвигать канал, каких трудностей можно избежать и как ускорить монетизацию. Став консультантом, вы можете давать платные рекомендации о развитии телеграм-каналов и анализе их эффективности. 

Кстати, эти и другие способы заработка в Telegram рассмотрел в своем видео блогер Стас Быков.

Сложности заработка в Телеграме

Заработать в Телеграме не так трудно, но можно столкнуться с некоторыми сложностями в начале пути.

  1. Блокировка

Ваш канал могут заблокировать за плагиат, экстремистские высказывания или нарушение правил работы мессенджера. Избежать бана вашего канала можно: внимательно читайте политику Telegram и не нарушайте ее. 

  1. Набор аудитории

Чтобы набрать необходимое для монетизации число подписчиков на канале, потребуется немало времени, сил и средств на его продвижение. Многие создатели часто теряют мотивацию, когда не могут набрать первую тысячу подписчиков.

Однако не стоит отчаиваться. Почитайте советы Академии о том, как зарабатывать в Телеграм. Изучите, как оценить каналы перед покупкой рекламы. Узнайте лайфхаки для эффективной работы в мессенджере. И главное — экспериментируйте и не бросайте начатое. 

  1. Оценка выполняемых работ в денежном эквиваленте

Как только вы разобрались со способами заработка в мессенджере, можно попробовать монетизировать свои навыки.

Курсы заработка в Телеграме

Если вы загорелись желанием зарабатывать в Телеграме, но хотите узнать больше о тонкостях, в интернете есть множество курсов по работе в мессенджере.

Так, если вы хотите зарабатывать на партнерских программах в Телеграме, у Академии есть бесплатный курс по работе в CPA (CPA — от англ. оплата за действие). Пройти обучение по работе в Телеграме можно бесплатно в одном из блоков курса «3 шага в партнерский маркетинг»

Партнерские программы для опытных веб-мастеров в Телеграме

Опытные авторы телеграм-каналов успешно зарабатывают с помощью партнерского маркетинга сотни тысяч рублей. Мы делились успешными кейсами авторов испанских телеграм-каналов в этой статье

В каталоге партнерской сети Адмитад представлено более тысячи предложений от рекламодателей. Вы можете рекламировать интернет-магазины и онлайн-сервисы, игры, финансовые продукты и мобильные приложения. 

Узнавать больше о лучших предложениях о рекламодателях можно в телеграм-канале Адмитад. Подписывайтесь и следите за новостями!  

Вывод о заработке в Телеграме

В этой статье мы собрали самые популярные способы, как заработать в Телеграме. Мессенджер активно развивается, и можно успеть поймать волну и монетизировать свои навыки в этом мессенджере. Так что выбирайте подходящий вам способ, читайте статьи на профильные темы и дерзайте!

Навигация

Сколько можно заработать на Telegram-канале

Способы заработка в Telegram

Сложности заработка в Телеграме

Курсы заработка в Телеграме

Партнерские программы для опытных веб-мастеров в Телеграме

Вывод о заработке в Телеграме

Хотите продвигать свой бренд?

Email не валидный

Поле не может быть пустым

Поле не может быть пустым

Поле не может быть пустым

Поле не может быть пустым

Поле не может быть пустым

Поле не может быть пустым

Поле не может быть пустым

Поле не может быть пустым

Спасибо!

Мы скоро с вами свяжемся

Закрыть

Admitad
Admitad
Admitad is a German IT company headquartered in Heilbronn that develops and invests in services for media buying, increasing sales and attracting customers through online advertising, traffic and content monetization and earnings using a single platform.
Founded 2009-09-01, Lise-Meitner-Str, Heilbronn
Founder Alexander Bachmann
Website